Challenge biathlon régional du col d’Ornon : les résultats !

Merci aux 220 compétiteurs du Dauphiné présents aujourd’hui pour cette étape du challenge régional de biathlon. Les conditions étaient parfaites avec du soleil, de la neige, de la douceur et des pistes faciles pour les plus petites catégories.

Tous les résultats :

Quelques photos à suivre…

Tous les bénévoles du SNO vous donnent rendez-vous le 6 avril pour les traditionnels relais du challenge Zilio !

Résultats Kids Race Foulée Blanche

Résultats Kids Race Foulée Blanche

Bonjour à tous,

Merci à tous d’être venus si nombreux à la Kids Race organisée conjointement entre l’US Autrans et la Foulée Blanche.

Nous espérons que les jeunes ont pris plaisir à courir sur les pistes d’Autrans, malgré les modifications de dernières minutes et notamment l’absence des ateliers techniques prévus.

Les chamboulements liés aux chutes de neige et de l’importance de l’événement de la Foulée Blanche ne nous a pas permis de réaliser les parcours techniques que nous souhaitions, ce n’est que partie remise!

Crédit Photo : Au Fil des Lumières – David Boudin

Voici les résultats des courses, également en lien sur le site de la Foulée Blanche : https://www.lafouleeblanche.com/courses/resultats/

A bientôt sur les prochaines courses du Dauphiné, et pour nous, rendez-vous le 30 Mars à Autrans!!

Biathlon Régional BP AURA Vercors Drôme: résultats !

Bravo à tous d’avoir essayé et d’être arrivé dans le Vercors Drôme ! C’était une belle journée de compétition.

Photos des courses:

https://drive.google.com/open?id=13iI4KdyFs0ttamxFjL74sOkH3Q0GXLxg

https://www.sfrcloud.sfr.fr/web/app/share/view/qw0CNIT0Df?shareUid=cfd482843fd94daf83f263dcb6686f8c

Course maintenu: FOND. 1er départ u13 : 10h30. Départ mass U15 : 12h/// accès route Grands Goulets/ st Agnan/ col de rousset.

Possibilité d’un format fond si conditions de tir impossible. Décision demain 8h// Si format fond: U11 – U13: Individuel selon les listes de départ existantes. Départ 10h.


Championnat du Dauphiné de Team sprint – Résultats

Tous les ingrédients étaient réunis pour une belle course dans le cadre des Championnats du Dauphiné de Team Sprint BP-AURA :
* Un beau soleil et un grand ciel bleu sur le plateau de l’Arselle,
* Une super neige,
* Une belle piste dessinée par Nico qui permettait de voir tout le parcours,
* Près de 300 coureurs,
* Un plateau relevé dans la course U20/sén H avec la présence de membres de l’Équipe de de France de distance et de sprint,
* De nombreux spectateurs tout au long de la piste.
Un grand merci à tous les bénévoles du SNBC qui ont permis que cette course se déroule dans de très bonnes conditions et aux différents services de la station de Chamrousse pour leur support.
Ci-dessous tous les résultats par catégorie :
* U13F et U13M
* U15F et U15M
* U17F et U17M
* U20/SénF et U20/SénH

Retrouver des photos de la course dans l’album Team Sprint Chamrousse
Photos des différents podiums

Podium U13F
Podium U13M
Podium U15M
Podium U17F
Podium U20/Sén F
Podium scratch U20/Sén H
Podium U20/Sén H Champt Dauph Team Sprint

Marathon de Font d’Urle 2019

Le nombre de participants minimum n’étant pas encore atteint, la fermeture des inscriptions et repoussée jusqu’à demain 14h00. Alors on se motive !!! On se motive !!! Avec les quelques flocons tombés aujourd’hui, l’enneigement est bon sur le 21 comme sur le 42Km. C’est le moment d’en profiter !!! Les parcours et les profils sont en ligne sur le site du Marathon

J-4 avant le Marathon de Font d’Urle.
Inscriptions encore possibles sur le site du marathon jusqu’à demain soir
http://www.marathondefontdurle.com

Cette année ça devrait tourner sur la grande boucle!!

Infos parcours publiées demain sur le site du marathon. D’autres infos sur la page facebook du Marathon!!! @marathondefontdurle

Petit rappel : Le Marathon de Font d’Urle 2019 fait partie du Challenge du Dauphiné pour les catégories U20 à Séniors

Les résultats —> 1er biathlon interrégional du col de porte

Les résultats —> 1er biathlon interrégional du col de porte

Biathlon challenge régional BPAUPA 10m

Biathlon inter-régional 50m ligue rhone alpes

Biathlon d’automne de Grenoble : Les résultats

 

BAG_Grenoble_Nov2018_tout_resultat_cat

Un véritable succès pour ce nouveau format avec finalement plus de 350 partants, et 375 inscrits, merci à tous pour avoir participer à la réussite de cet événement!

Michel Peterschmitt et Sophie Roure

Et quelques reportages photos ou vidéos :

https://www.ledauphine.com//isere-sud/2018/11/10/biathlon-des-ecoles-ils-jouent-a-martin-fourcade

#Biathlon Le Biathlon d’Automne de Grenoble en vidéo!

 

1ere manche Biathlon Régional Summer

 

Voici toutes les infos sur la 1ere manche du biathlon régional summer organisé par le CSN le 30-Sept sur le site de Corrençon.

Nous mettons en place une buvette avec BBQ ainsi qu’une tombola avec une paire de ski roues carbone à gagner, une paire de bâtons et des places pour le centre aquatique/patinoire de Villard de Lans.

Les photos des podiums sont là…


Resultats:

Biathlon 10m résultat officiel

Biathlon 50 m résultat officiel


 

Plaquette course

startlist biathlon 50m

startlist biathlon 10m

Rappel: Cérémonie remise des prix comité Dauphiné – Vendredi 8juin2018 18h30

Rappel: Cérémonie remise des prix comité Dauphiné – Vendredi 8juin2018 18h30

Nous vous invitons à la cérémonie de remise des prix de la coupe du Dauphiné « challenge régional Banque Populaire Auvergne Rhone-Alpes » en ski de fond et biathlon qui aura lieu
le vendredi 8 juin 2018 à 18h30
à la maison départementale des sports de l’Isère, (7 rue de l’industrie, Eybens)
 Seront mis à l’honneur :
–  les 5 premiers de chaque catégorie en fond et biathlon dans les classements filles et garçons de u10 à u16
– mais également les 3 premiers des catégories u18, u20 et sénior pour les filles et garçons en ski de fond.
 Rappel des classements ici
C’est l’occasion aussi de vous présenter les nouveaux responsables des commissions fond et biathlon qui ont été élus au comité directeur du Dauphiné : Sophie Roure, Damien Andréani, David Thievent, David Piovesan et Philippe Cuier qui a pris, comme vous le savez certainement, la présidence du comité.
La présidence de la commission biathlon est assurée par David Thievent.
La présidence de la commission fond est assurée par David Piovesan.
C’est également l’occasion de remercier chaleureusement Christophe Chevalier et Patrick Marguet pour leur investissement bénévole au sein des commissions depuis de nombreuses années.
Nous vous remercions de diffuser ce message à l’ensemble des athlètes, familles et bénévoles de votre club afin que cette soirée soit une belle fête !!!
Sportivement,
David Piovesan
pour tous les élus fond et biathlon