Calendrier Régional Dauphiné nordique 2018/2019 est arrivé !!!

Calendrier Régional Dauphiné nordique 2018/2019 est arrivé !!!

Voici ICI le nouveau calendrier régional qui a été élaboré par un groupe de travail Comité/Clubs en intégrant les retours des différents clubs afin de rénover le format en le rendant plus attractif notamment pour les plus petits.
Les principaux éléments de refonte de notre calendrier ont été:
1- de coupler chaque fois que possible les manches régionales aux courses populaires
existantes dans le Dauphiné : cela permet de créer une dynamique commune et de
grossir les effectifs autour de la course de l’Alpe d’Huez, de Font d’Urle, de la Royale, de
la Foulée Blanche et de la TransVercors.
2- de partir des enjeux des petites catégories : pas trop de courses trop tôt dans la saison
de façon à ce que les jeunes puissent skier avant tout, pas trop de courses pendant les
vacances, pas trop de courses les samedi pour ne pas prendre sur les temps
d’entraînement. Il faut veiller également à la répartition des courses par mois, à
l’équilibre classique / skate et l’équilibre fond / biathlon.
3- de rénover les formats de course : plusieurs courses seront organisées sous la forme
d’ateliers pour prendre en compte toutes les qualités d’un athlète : des parcours variés,
avec des bosses, des virages, mettant en valeur l’aspect technique du ski.
4- de tenir compte les nouvelles catégories U11/U13…
Enfin un nouveau classement général « Challenge Dauphiné » est proposé avec :
1- un seul classement général individuel nordique (fond et biathlon) pour les petites catégories U11 U13 avec moins de courses retenues
2- un classement général nordique Dauphiné des clubs  qui intègre un bonus pour les filles U17 à Senior
3- un classement qui intégrera les résultats sur les courses populaires régionales
Egalement les informations sur les nouvelles catégories et directives FFS ICI
Pour rappel des formations et recyclages juge de compétition et DT sont proposés ICI (important pour le bon déroulement de ces courses).
Détail du règlement à venir bientôt.
Formation et recyclage Juge/Délégué technique fond saison 2018/2019

Formation et recyclage Juge/Délégué technique fond saison 2018/2019

Pour bien préparer la saison 2018/2019 nous proposons les formations suivantes:
1/ Formation juge de compétition fond le Mardi 6 Novembre de 19h à 22h. Recyclage même jour uniquement de 19h à 20h
2/ Formation délégué technique DT fond  le Lundi 26 Novembre de 19h à 22h. Recyclage même jour de 19h à 20h
Lieu:  Eybens Comité des sports Salles 123
Formateur:  Gérard Durand-Poudret (CTS fond)
Contact BTR: Damien Andreani / Didier Picq
Pouvez vous diffuser ces informations dans vos clubs et me retourner le formulaire d’inscription FFSformoff-inscription rempli d’ici le 30 Octobre pour les personnes souhaitant se recycler et/ou se former .
Il est important d’avoir dans chaque club un DT et 2 juges de compétition pour un bon déroulement de nos courses régionales. 
Rappel: Cérémonie remise des prix comité Dauphiné – Vendredi 8juin2018 18h30

Rappel: Cérémonie remise des prix comité Dauphiné – Vendredi 8juin2018 18h30

Nous vous invitons à la cérémonie de remise des prix de la coupe du Dauphiné « challenge régional Banque Populaire Auvergne Rhone-Alpes » en ski de fond et biathlon qui aura lieu
le vendredi 8 juin 2018 à 18h30
à la maison départementale des sports de l’Isère, (7 rue de l’industrie, Eybens)
 Seront mis à l’honneur :
–  les 5 premiers de chaque catégorie en fond et biathlon dans les classements filles et garçons de u10 à u16
– mais également les 3 premiers des catégories u18, u20 et sénior pour les filles et garçons en ski de fond.
 Rappel des classements ici
C’est l’occasion aussi de vous présenter les nouveaux responsables des commissions fond et biathlon qui ont été élus au comité directeur du Dauphiné : Sophie Roure, Damien Andréani, David Thievent, David Piovesan et Philippe Cuier qui a pris, comme vous le savez certainement, la présidence du comité.
La présidence de la commission biathlon est assurée par David Thievent.
La présidence de la commission fond est assurée par David Piovesan.
C’est également l’occasion de remercier chaleureusement Christophe Chevalier et Patrick Marguet pour leur investissement bénévole au sein des commissions depuis de nombreuses années.
Nous vous remercions de diffuser ce message à l’ensemble des athlètes, familles et bénévoles de votre club afin que cette soirée soit une belle fête !!!
Sportivement,
David Piovesan
pour tous les élus fond et biathlon
Informations Section Sportive Nordique Grenoble A.Argouges +portes ouvertes le samedi 17 Mars.

Informations Section Sportive Nordique Grenoble A.Argouges +portes ouvertes le samedi 17 Mars.

Voici les informations (inscriptions, aménagement horaires, objectifs…) concernant la section sportive nordique au lycée A.Argouges Grenoble: Section Sportive Nordique

N’hésitez pas à diffuser l’information dans vos clubs pour les personnes interessés.  Une journée portes ouvertes aura lieu ce samedi 17mars pour plus d’informations. Dossier de candidature pour le 27 avril 2018.

Cette année 14 jeunes cadettes et cadets régionaux ont intégrés cette premiere année de la section nordique.